Kehrbezirksausschreibungen

Für die Bestellung von bevollmächtigten Bezirksschornsteinfegerinnen oder Bezirksschornsteinfegern im Bereich des Regierungsbezirkes Oberbayern und die damit erforderliche Ausschreibung von Kehrbezirken ist die Regierung von Oberbayern in München zuständig (§§ 9, 9a, 9b und 10 Schornsteinfeger-Handwerksgesetz).

Die Regierung von Oberbayern veröffentlicht die Ausschreibungen von frei werdenden oder frei gewordenen Kehrbezirken auf ihrer Internetseite. Damit werden die Ausschreibungen bekannt gemacht. Werden zu einem Vergabetermin mehrere Bezirke ausgeschrieben, können sich die Bewerberinnen und Bewerber auch für mehrere Bezirke bewerben. Die Bewerbungsunterlagen sind in dem Fall nur in einer Ausfertigung einzureichen.

Aktuelle Ausschreibungen

Veröffentlicht am Kehrbezirk Bewerbungsschluss Informationen
momentan keine Ausschreibungen      

Inhalt der Bewerbungen
Die allgemeinen Anforderungen an die Bewerberinnen und Bewerber sowie an den erforderlichen Inhalt der Bewerbung finden Sie hier: Anforderungen und Inhalt der Bewerbung
Das Formular für die im Zusammenhang mit einer Bewerbung abzugebenden Erklärung bekommen Sie unter Formular Erklärung. Für den Nachweis einer ehrenamtlichen aktiven Tätigkeit bei einer Freiwilligen Feuerwehr oder Werkfeuerwehr mindestens mit abgeschlossener Modularer Truppausbildung (MTA) oder einer vergleichbaren Qualifikation als Truppführer/in verwenden Sie bitte das Formular Feuerwehrbestätigung.

Bewertungskriterien
Das Bayerische Staatsministerium des Innern hat für die Auswahl der Bewerberinnen und Bewerber einen einheitlichen Bewertungsbogen (Stand: 05.05.2020) erstellt.

Ausschreibungsverfahren
Allgemeine Informationen zum Ausschreibungsverfahren (Stand: 12.03.2015) von Kehrbezirken.

Hinweise zu Führungszeugnis und Auszug aus dem Gewerbezentralregister (s. „Anforderungen und Inhalt der Bewerbung“, Nummern 8. und 9.)
  • Führungszeugnis gem. § 30 Abs. 5 Bundeszentralregistergesetz sowie Auszug aus dem Gewerbezentralregister gem. § 150 Abs. 5 Gewerbeordnung sind bei der Wohnortgemeinde zu beantragen und direkt an die Regierung von Oberbayern, Sachgebiet 21, Maximilianstraße 39, 80538 München (zur Vorlage bei einer Behörde) zu senden .
  • Jede/r Bewerber/in hat u. a. einen Auszug aus dem Gewerbezentralregister nach § 150 Abs. 5 der Gewerbeordnung vorzulegen. Der Auszug darf nicht älter als drei Monate sein.
Hinweise zur Anerkennung von Online-Schulungen

Online-Schulungen bzw. digitale Seminare können gem. Punkt 2.3 des Bewertungsformulars (s. unter Bewertungskriterien) anerkannt werden; die Anforderungen zu Punkt 2.3 bleiben unverändert. Insbesondere beim zeitlichen Umfang und der jeweiligen Bepunktung gibt es keine Unterschiede zu Anwesenheitsseminaren (0,2 Punkte / ganzer Tag, 0,1 Punkte / halber Tag). Für eine Anerkennung von Online-Schulungen muss durch Maßnahmen zur Authentifizierung von Teilnehmern und zur Verifikation der Teilnahme sichergestellt sein, dass der Dozent beurteilen kann, ob der Teilnehmer persönlich teilnimmt und das digitale Seminar aktiv verfolgt. Insbesondere sind folgende Umsetzungsvarianten denkbar:

  • regelmäßige Rückmeldung des Teilnehmers (Chatmeldung, „Handhebefunktion“, etc.) und zudem Kontaktmöglichkeit zwischen Dozent und Teilnehmer zur Beantwortung von Fragen bzw. zur Diskussion
  • der Dozent kann den Teilnehmer während der gesamten Online-Schulung sehen

Neue Bestellungen

Nr. bestellt zum Kehrbezirk Name
1 01.07.2021 Pürgen Emanuel Schmid
2 01.07.2021 Allershausen Alexander Völkl
3 01.07.2021 Tutzing Christian Mühlbauer
4 01.08.2021 Unterneukirchen Thorsten Schmid
5 01.08.2021 Scheyern Max Schweinberger
6 01.09.2021 Kipfenberg Mathias Habermann
7 01.09.2021 München 37 Denise Stutterich
8 01.09.2021 Grünwald Stephan Luh
9 01.10.2021 Egling Florian Fürmetz
10 01.10.2021 Dachau 4 Ajdin Horozovic
11 01.01.2022 Altötting 02 Christian Lackerbauer
12 01.01.2022 Burghausen 02 Alfred Meierhofer
13 01.01.2022 Burgkirchen a.d.Alz Wolfgang Eichinger
14 01.01.2022 Garching a.d.Alz Frank Singer
15 01.01.2022 Kastl Hans-Peter Höfl
16 01.01.2022 Neuötting Robert Steidl
17 01.01.2022 Reischach Hermann Unterhofer
18 01.01.2022 Töging Stefan Geidobler
19 01.01.2022 Bad Tölz 02 Reinhold Römer
20 01.01.2022 Bad Tölz 03 Balthasar Rinner
21 01.01.2022 Geretsried 01 Kilian Strobl
22 01.01.2022 Geretsried 02 Arthur Wolfseher
23 01.01.2022 Lenggries 01 Martin Ketterl
24 01.01.2022 Lenggries 02 Michael Rest
25 01.01.2022 Wolfratshausen 01 Harald Zwing
26 01.01.2022 Ainring Tobias Pölsterl
27 01.01.2022 Bad Reichenhall 03 Stefan Koller
28 01.01.2022 Berchtesgaden 01 Ulrich Schröter
29 01.01.2022 Berchtesgaden 02 Christian Öttl
30 01.01.2022 Freilassing Thaddäus Mußner
31 01.01.2022 Teisendorf 02 Markus Eigenherr
32 01.01.2022 Altomünster Michael Maibach
33 01.01.2022 Bergkirchen Werner Wagmann
34 01.01.2022 Dachau 02 Florian Prillinger
35 01.01.2022 Haimhausen Franz Kretzler
36 01.01.2022 Markt Indersdorf Martin Dirrhammer
37 01.01.2022 Petershausen Anton Grimmer
38 01.01.2022 Weichs Bernhard Schmidt
39 01.01.2022 Aßling Andreas Bock
40 01.01.2022 Ebersberg Alois Kapfhammer
41 01.01.2022 Glonn Arno Grießer
42 01.01.2022 Grafing Christian Dehnelt
43 01.01.2022 Hohenlinden Stephan Gottlieb
44 01.01.2022 Kirchseeon Thomas Knab
45 01.01.2022 Steinhöring Hans-Dieter Haberlander
46 01.01.2022 Vaterstetten 02 Dirk Menzel
47 01.01.2022 Altmannstein Martin Ullermann
48 01.01.2022 Buxheim Anton Scheinbacher
49 01.01.2022 Eitensheim Rudolf Meier
50 01.01.2022 Großmehring Walter Färber
51 01.01.2022 Pollenfeld Günter Simon
52 01.01.2022 Schelldorf Thomas Forster
53 01.01.2022 Dorfen Hans-Peter Niedermeier
54 01.01.2022 Erding 02 Jürgen Borkner
55 01.01.2022 Finsing Christoph Rein
56 01.01.2022 Isen Herbert Ragl
57 01.01.2022 Lengdorf Jens Hübel
58 01.01.2022 St.Wolfgang Peter Bauer
59 01.01.2022 Steinkirchen Armin Hargaßer
60 01.01.2022 Attenkirchen Johann Igl
61 01.01.2022 Eching Otmar Dallinger
62 01.01.2022 Freising 01 Wolfgang Staudinger
63 01.01.2022 Freising 02 Johann Mießlinger
64 01.01.2022 Freising 03 Georg Hiergeist
65 01.01.2022 Hallbergmoos Ralph Mauermeir
66 01.01.2022 Moosburg 01 Peter Wehlauch
67 01.01.2022 Moosburg 02 Stefan Klein
68 01.01.2022 Neufahrn Bernhard Wagner
69 01.01.2022 Eichenau Sascha Beiersdorf
70 01.01.2022 Emmering Tobias Buchwieser
71 01.01.2022 Fürstenfeldbruck 01 Richard Schöffmann
72 01.01.2022 Germering 02 Peter Wibmer
73 01.01.2022 Grafrath Jörg Adler
74 01.01.2022 Gröbenzell 01 Thomas Janik
75 01.01.2022 Landsberied Andreas Posekardt
76 01.01.2022 Mammendorf Marcus Melchior
77 01.01.2022 Puchheim 01 Josef Berger
78 01.01.2022 Garmisch Bernhard Metz
79 01.01.2022 Oberammergau Peter Würsch
80 01.01.2022 Dießen Jens Thomas
81 01.01.2022 Fuchstal Stefan Kilian
82 01.01.2022 Kaufering Bernhard Puhla
83 01.01.2022 Landsberg-Ost Klaus Linder
84 01.01.2022 Penzing Robert Pittrich
85 01.01.2022 Reichling Stefan Welz
86 01.01.2022 Schondorf Claus Biederer
87 01.01.2022 Weil Robert Irmler
88 01.01.2022 Windach Walter Marchner
89 01.01.2022 Hausham Thomas Handke
90 01.01.2022 Holzkirchen 02 Michael Wurzenberger
91 01.01.2022 Miesbach 01 Astrid Schußmann
92 01.01.2022 Miesbach 02 Thomas Huber
93 01.01.2022 Schliersee Jürgen Werner
94 01.01.2022 Tegernsee Rainer Farnbacher
95 01.01.2022 Waakirchen Helmut Jaki
96 01.01.2022 Ampfing Rainer Noller
97 01.01.2022 Haag Franz Reich
98 01.01.2022 Kraiburg Ludger Nägele
99 01.01.2022 Niederbergkirchen Markus Pertl
100 01.01.2022 Schwindegg Bernhard Maier
101 01.01.2022 Waldkraiburg 03 Florian Drexler
102 01.01.2022 Aschheim Thomas Lettner
103 01.01.2022 Garching 02 Andreas Reichhold
104 01.01.2022 Höhenkirchen Markus Resch
105 01.01.2022 Oberschleißheim Oliver Pitzer
106 01.01.2022 Ottobrunn 02 Bruno Haas
107 01.01.2022 Pullach Andreas Kloo
108 01.01.2022 Sauerlach Wolfgang Brunner
109 01.01.2022 Unterschleißheim Andreas Haunreiter
110 01.01.2022 Aresing Clemens Gutmann
111 01.01.2022 Ehekirchen Jürgen Heinzlmeir
112 01.01.2022 Karlshuld Markus Schweiger
113 01.01.2022 Königsmoos Hans Hille
114 01.01.2022 Langenmosen Siegfried Schneider
115 01.01.2022 Rennertshofen Markus Klein
116 01.01.2022 Rohrenfels Elmar Engel
117 01.01.2022 Geisenfeld 01 Peter Sixt
118 01.01.2022 Geisenfeld 02 Ralf Maul
119 01.01.2022 Manching Leo Hirtl
120 01.01.2022 Pfaffenhofen 01 Joachim Fischer
121 01.01.2022 Pfaffenhofen 02 Johann Langenecker
122 01.01.2022 Pörnbach Thomas Vikari
123 01.01.2022 Reichertshausen Heidemarie Friesner
124 01.01.2022 Reichertshofen Uwe Czapla
125 01.01.2022 Schweitenkirchen Siegfried Felser
126 01.01.2022 Albaching Dietrich Söll
127 01.01.2022 Amerang Anton Niedermaier
128 01.01.2022 Bad Aibling Udo Bouss
129 01.01.2022 Bad Endorf Robert Kunsteiger
130 01.01.2022 Feldkirchen-Westerham Peter Kay
131 01.01.2022 Frasdorf Falk Goebel
132 01.01.2022 Kiefersfelden Martin Kurz
133 01.01.2022 Kolbermoor 01 Thomas Palme
134 01.01.2022 Kolbermoor 02 Max Goldbrunner
135 01.01.2022 Prien am Chiemsee Georg Anschober
136 01.01.2022 Raubling Michael Rein
137 01.01.2022 Schonstett Hanjo Mißner
138 01.01.2022 Söchtenau Alexander Moser
139 01.01.2022 Stephanskirchen Georg Bachhuber
140 01.01.2022 Tuntenhausen Thomas Wierer
141 01.01.2022 Wasserburg 02 Christian Zeilinger
142 01.01.2022 Ingolstadt 01 Silke Brunner
143 01.01.2022 Ingolstadt 07 Robert Ullermann
144 01.01.2022 Ingolstadt 09 Maximilian Grünbeck
145 01.01.2022 Ingolstadt 12 Bernhard Badent
146 01.01.2022 München 02 Oliver Brüssow
147 01.01.2022 München 03 Arian Steiner
148 01.01.2022 München 04 Daniel Edelmann
149 01.01.2022 München 08 Heinrich Solleder
150 01.01.2022 München 09 Max Vogt
151 01.01.2022 München 11 Norbert Mayr
152 01.01.2022 München 12 Rolf Schumacher
153 01.01.2022 München 15 Johann Vogt
154 01.01.2022 München 31 Harald Petermann
155 01.01.2022 München 32 Cord Mennerich
156 01.01.2022 München 34 Udo Voigt
157 01.01.2022 München 36 Robert Solleder
158 01.01.2022 München 38 Thomas Czopka
159 01.01.2022 München 47 Michael Edelmann
160 01.01.2022 München 50 Erich Straßer
161 01.01.2022 München 51 Petra Ittlinger
162 01.01.2022 München 52 Udo Löbel
163 01.01.2022 München 55 Helmut Frank
164 01.01.2022 München 58 Harald Edelmann
165 01.01.2022 München 63 Martin Mairhofer
166 01.01.2022 München 69 Hartmut Trost
167 01.01.2022 München 71 Hans-Peter Baumer
168 01.01.2022 München 73 Reiner Schmidt
169 01.01.2022 München 75 Wolfgang Mehl
170 01.01.2022 München 76 Manuela Bautz
171 01.01.2022 München 80 Wolfgang Hagspiel
172 01.01.2022 München 81 Thomas Grüner
173 01.01.2022 München 82 Gunter Nagel
174 01.01.2022 München 83 Thomas Ehrenthaler
175 01.01.2022 München 85 Franz Sedlmeier
176 01.01.2022 München 89 Olaf Spiekermann
177 01.01.2022 Rosenheim 04 Klaus Lazarus
178 01.01.2022 Rosenheim 05 Gerhard Schlump
179 01.01.2022 Gauting 02 Alfred Strohmair
180 01.01.2022 Starnberg 03 Josef Kuran
181 01.01.2022 Weßling Rainer Metzger
182 01.01.2022 Wörthsee Andreas Haberzett
183 01.01.2022 Altenmarkt Anton Größlhuber
184 01.01.2022 Bergen Josef Edfelder
185 01.01.2022 Grassau Thomas Dimpflmeier
186 01.01.2022 Obing Gerhard Lohner
187 01.01.2022 Palling Jürgen Drippe
188 01.01.2022 Ruhpolding 01 Bernhard Obermaier
189 01.01.2022 Schnaitsee Herbert Pfeilstetter
190 01.01.2022 Seebruck Andreas Altenweger
191 01.01.2022 Siegsdorf Michael Haase
192 01.01.2022 Traunreut 01 Sebastian Rieß
193 01.01.2022 Traunreut 02 Florian List
194 01.01.2022 Traunstein 02 Walter Fritsch
195 01.01.2022 Traunstein 03 Bernhard Hutterer
196 01.01.2022 Trostberg 01 Christof Axthammer
197 01.01.2022 Übersee Robert Hauser
198 01.01.2022 Unterwössen Ferdinand Grätz
199 01.01.2022 Waging Tobias Eigenherr
200 01.01.2022 Peißenberg 01 Dieter Wenzl
201 01.01.2022 Penzberg 01 Werner Plutat
202 01.01.2022 Penzberg 02 Thomas Prantl
203 01.01.2022 Polling i. OB Andreas Holzer
204 01.01.2022 Steingaden Bernhard Haselbauer
205 01.01.2022 Weilheim 01 Christian Nörpel
206 01.01.2022 Weilheim 02 Werner Haseidl

nach oben